ARTESANOS PREMIADOS Y DESTACADOS EDICIÓN 2017

ARTESANOS PREMIADOS Y DESTACADOS EDICIÓN 2017

En la Decimosegunda Edición de la Feria Internacional de Artesanías de Buenos Aires, se renueva el espíritu de incentivar a los artesanos premiando los trabajos sobresalientes en cada una de las especialidades y mostrando al público las piezas únicas que, año a año, van incrementando el patrimonio cultural de diversas regiones de Argentina y Latinoamérica.

La Feria genera el ámbito adecuado que posibilita el encuentro de los artesanos con sus compradores, y además, otorga premios y menciones especiales de distinto carácter que reconocen la labor de los autores de las mejores obras expuestas. Las piezas galardonadas con los GRANDES PREMIOS pasarán a formar parte de la colección del MUSEO IBEROAMERICANO DE ARTESANIAS de la Ciudad de Córdoba.

A continuación las piezas destacadas según su categoría:

CERÁMICA

Ceramista

Primer Premio: Azucena Acevedo – San Fernando, Buenos Aires

Modelado

Primer Premio: Mario Mendoza – San Salvador de Jujuy

Utilitaria

Primera Mención : Natalia Otero – Ciudad de Buenos Aires

Segundo Premio: Analía Dupráz – Temperley, Buenos Aires

Primer Premio: Carolina Dadino – Ciudad de Buenos Aires

Ornamental

Segundo Premio: Emilia Rodriguez Rouget – Ciudad de Buenos Aires

Creatividad Y Diseño En Cerámica

Primer Premio: Olga Tarditti – Córdoba


CUERO

Soguería

Segundo Premio: Benedicto Colantonio – Laprida, Buenos Aires

Primer Premio: Esteban Ochoa – Lobos, Buenos Aires

Modelado

Primer Premio:Luis Alberto Gutierrez García – Montevideo, Uruguay

Marroquinería

Primera Mención: Gabriela Capobianco – Ciudad De Buenos Aires

Segundo Premio: Cinthia Tarifa – Ciudad de Buenos Aires

Primer Premio: Graciela Messeri – Pilar, Buenos Aires

Cincelado

Primera Mención: Carlos Sujodoles – Monte Chingolo, Buenos Aires

Repujado

Primera Mención: Carlos Lopez – Guernica, Buenos Aires

 Segundo Premio: Jorge Soto – Villa Gesell, Buenos Aires

Primer Premio: Rosa Saunig – Frontera, Santa Fe


METALES

Esmalte Sobre Metal

Primera Mención: Ana Tomaselli – Ciudad Jardín, Buenos Aires

Segundo Premio: María Alejandra Bergues – La Plata

Primer Premio: Raúl Perez Alonso – San Isidro, Buenos Aires

Recuperación de Oficio – Hojalata

Primera Mención: Oscar Sánchez – Almafuerte, Córdoba

 Batido

Primera Mención: Marcelo Lustman – Ituzaingo, Buenos Aires

Primer Premio: Guillermo Rodríguez – Rio Ceballos, Córdoba

Cincelado

Segundo Premio: Beatriz Cano – Ituzaingo, Buenos Aires

Primer Premio:Carolina Fernandez Crespi – Ciudad de Buenos Aires

Reciclado

Primer Premio: Victor Berbari – Ciudad de Buenos Aires

Ornamental

Primer Premio: Waldemar Moreira – Ciudad de Buenos Aires

 Grabado

Primer Premio: Irma Giannullo – San Javier, Córdoba

Diseño y Creatividad en Metal

Segundo Premio: Romina Rubio – Berazategui, Buenos Aires

Primer Premio: Marcelo Caminitti – Capilla Del Monte, Córdoba


METALES NOBLES 

Filigrana en plata

Primer Premio: Luisa Serrano – San Salvador de Jujuy


FUSIÓN

Fusión Madera y Metal

Primer Premio: María Fernanda Silvestro – Ciudad de Buenos Aires

 Fusión metal y otros materiales

Primer Premio: Daniel Bordarier – Burzaco, Buenos Aires

Fusión Madera y Lana

Primer Premio: Carlos Clavelli Fernandez – Montevideo, Uruguay


MADERA

Utilitarios

Primera Mención: Daniel Soler – José León Suarez, Buenos Aires

Segundo Premio: Juan Oviedo – Berazategui, Buenos Aires

Primer Premio: Ricardo Sosa – Argüello, Córdoba

 Muebles

Primer Premio: Silvia Martin – Bariloche, Río Negro

 Ornamental

Segundo Premio: Sonia Neufeld – Río Ceballos, Córdoba

Primer Premio: Pablo Castaño – Ciudad de Buenos Aires

Calado

Primer Premio: Fabiana Araoz – San Miguel De Tucumán

 Torneado

Primer Premio: Jose Rosati – Almirante Brown, Buenos Aires


PIEDRA

Tallista

Primer Premio: Lucas Schneider – Ciudad de Córdoba

Lapidario

Segundo Premio: Jorge Ignes – Andalgalá, Catamarca


JOYERÍA

Joyería En Otros Materiales

Primera Mención: Matías Santillan Pojmaevich – San Martín, Buenos Aires

Segundo Premio: Adrián Pallas Garrido – Montevideo, Uruguay

Primer Premio. Tristán Cabrera – Ciudad de Córdoba

Joyería

Segunda Mención: Walter Jaime – José Mármol, Buenos Aires

Primera Mención: Rodrigo Villar – Ciudad de Buenos Aires

Segundo Premio: Leonardo Ramirez – Monte Grande, Buenos Aires

Primer Premio: Victor Nicodella Sosa – Lanús, Buenos Aires

Diseño y Creatividad en Joyería

Primer Premio: Laura Uchiya – Chascomús, Buenos Aires


CUCHILLOS

Cuchillero

Segundo Premio: Diego Solari – Florida, Buenos Aires

Primer Premio: Juan Rocha – Zárate, Buenos Aires


PAPEL

 Cartapesta

Segundo Premio: Vanesa Natalini Loza – Rosario, Santa Fe

Primer Premio: Adriana Gomez Nogueira – Ciudad de Buenos Aires

 Papel Mache

Primer Premio: Mariana Diez – Munro, Buenos Aires


TEXTILES

Tapices

Segundo Premio: Adriana Caterina – Ramos Mejía, Buenos Aires

Bordados

Primer Premio: Beatriz Tymczyszyn – La Matanza, Buenos Aires

Telar Fajas

Primer Premio: Romina González – Berazategui, Buenos Aires

Telero

Primer Premio: Andrea Portal – La Quiaca, Jujuy


TEJIDOS DE MALLA

Indumentaria En Crochet

Primera Mención: Rosa Madsen – Martínez, Buenos Aires

Indumentaria En Crochet

Primer Premio: Fabiana Berghole – Ciudad De Buenos Aires

 Bolillos

Primer Premio: Pablo Cocconi – Banfield, Buenos Aires

Crochet

Primer Premio: Maria Susana Juncos – Ciudad De Córdoba

File Bordada

Primer Premio: Hermelinda Gaona – Ciudad De Buenos Aires

 Randa

Primer Premio: Elvira Pedraza – San Miguel De Tucumán

Horquilla

Primer Premio: Nélida Gadea – Ciudad de Corrientes


INSTRUMENTOS MUSICALES

Percusión

Primer Premio: Giselle Pairoux – Tandil, Buenos Aires


MODELISMO

Modelismo en Madera

Primer Premio: Horacio Rabellino – Ciudad de Buenos Aires


INDUMENTARIA

Indumentaria En Telar

Segunda Mención: Andrea Swoboda – Villa Elisa, Buenos Aires

Primera Mención: Georgina Tiribelli – Mar Del Plata, Buenos Aires

Segundo Premio: Elena Difabio – Don Bosco, Buenos Aires

Primer Premio: Maria Virginia González – Berazategui, Buenos Aires

Indumentaria en Cuero

Primer Premio: Lía Pimentel – Vicente López, Buenos Aires

 Indumentaria En Fieltro

Segundo Premio: Graciela Alves – Castelar, Buenos Aires

Primer Premio: Stella Maris Grandi – Ciudad De Buenos Aires

 Calzados

Segundo Premio: Fernando Greco – San Antonio De Padua, Buenos Aires

Calzados

Primer Premio: Marta Tapia – Ciudad De Salta

 Accesorios

Primera Mención: Natalia Rut Martínez – General Pico, La Pampa


CESTERÍA

 Tradicional

Primer Premio: Jorge Acosta – Santa Maria, Catamarca

Muebles

Primer Premio: Genoveva Rueda – Berazategui, Buenos Aires


VIDRIO

Termofusión

Primera Mención: Tatiana Jessikowski – Mercedes, Buenos Aires

 Segundo Premio: Claudia Dimieri – Mar Del Plata, Buenos Aires

Primer Premio: Carlos Hess – Castelar, Buenos Aires

 Soplado

Primer Premio: Luis Obiol – Ciudad de Buenos Aires


MUÑECOS

Muñecos

Segundo Premio: Cristina Muratorio – Ciudad de Buenos Aires

Primer Premio: Pablo Romero – Castelar, Buenos Aires

Marionetas

Primera Mención: Lelia Bamondi – Ciudad de Buenos Aires


JUEGOS

 Juguetes

Primer Premio: Miguel Angel Venegoni – Florencio Varela, Buenos Aires


VARIOS

Mates

Primer Premio: Enrique Aguiar – La Plata, Buenos Aires

Calabazas Tratadas

Primera Mención: Nicolás Mayorga – Berazategui, Buenos Aires

Segundo Premio: Pedro García Lanza – Montevideo, Uruguay

Primer Premio: Julio Cesar Barrios Castillo – Paysandú, Uruguay

Creatividad en Asta y Hueso

Primer Premio: Gabriela Junco – Córdoba

 Asta y Hueso

Mención Especial: Claudio Turcovich – Tornquist, Buenos Aires

Primera Mención: Gustavo González – Rosario, Santa Fe

Segundo Premio: Cesar Moreno – La Plata, Buenos Aires

Primer Premio: Marcelo Carrión – General Pico, La Pampa

Técnica de Calado

Primer Premio: Rodrigo Prieto – Lanús

Miniaturas

Primer Premio: Ernesto Baldini – Ciudad de Buenos Aires

 

MENCIONES ESPECIALES:

Mención Especial a la “MEJOR DELEGACIÓN MUNICIPAL”
Secretaria de Cultura y Educación de la Municipalidad de Berazategui


Mención Especial por la “Conservación del Oficio”
Fábrica de Alfombras de la Provincia de Catamarca


Mención Especial Por El “Aporte Al Desarrollo Humano”
Programa Emprendimiento Social En Salud Ybutu


Mención Especial a “Delegación”
Municipalidad de Rauch “Manos Creativas”


Mención Especial a “Delegación”
El Círculo Cooperativa Artesanal de Salta

FINALISTAS EN LA ELECCIÓN DEL GRAN PREMIO:

Mario Mendoza – Modelado en Cerámica
Marcelo Carrión – Asta y Hueso
Ricardo Sosa – Madera Utilitaria
Daniel Bordarier – Creatividad y Diseño
Fabiana Berghole – Indumentaria en Crochet
Stella Maris Grandi – Indumentaria en Fieltro
Luis Alberto Gutierrez García – Modelado en Cuero

GANADOR DEL GRAN PREMIO ARTESANIAS 2017:
Marcelo Carrión, de General Pico, La Pampa

GANADOR DEL GRAN PREMIO ALDACIRA FLORES DE ANDRADA 2017:
Mario Mendoza, de San Salvador de Jujuy